Pesquisa

ok
Home»Nortada»Nortada Detalhe
 
9º Campeonato Regional Interbancário de Pesca Desportiva de Alto Mar

Realizou-se no passado dia 23 de Setembro, na Sede do SBN, o sorteio das embarcações relativas ao 9º Campeonato Regional Interbancário de Pesca Desportiva de Alto Mar, que teve lugar ao largo de Matosinhos, nos dias 10 e 24 de Outubro. O sorteio ordenou a distribuição dos pescadores pelas três embarcações do seguinte modo:

1ª Prova - 10 de Outubro
Barco:
Flamingo - Comissário: Fernando Igreja
Concorrentes: Jorge Pinto (BES), Albertino Pinheiro (BST), Xavier Ferreira (MBCP), Fernando Igreja (MBCP), Miranda Cardoso (BPI), Fernando Costa (BPI), Alberico Alves (BES) e António Viana da Cruz (individual).
Barco: Gato Preto - Comissário: Domingos Correia
Concorrentes: Edmundo Ferreira (BES), Fernando Pereira (BST), Domingos Correia, (MBCP), Manuel Alves (MBCP), Freitas Fonseca (BPI), Sousa Pereira (BPI), Manuel Oliveira (BES) e Jorge Alves (CGD)
Barco: Blue In - Comissário: Manuel Melo
Concorrentes: José Mesquita (BES), Alberto Lourenço (BST), Rui Marques (MBCP), Augusto Vieira (MBCP), Joaquim Caldas (BPI), Manuel Melo (BPI) e Virgílio Dias (BES).

2ª Prova - 24 de Outubro
Barco: Flamingo - Comissário: Manuel Melo
Concorrentes: Manuel Melo, Rui Marques, Manuel Alves, Manuel Oliveira, Alberto Lourenço, Joaquim Caldas, Jorge Pinto e Jorge Alves.
Barco: Gato Preto - Comissário: Domingos Correia
Concorrentes: Sousa Pereira, Domingos Correia, Augusto Vieira, Alberico Alves, Fernando Pereira, Freitas Fonseca, Edmundo Ferreira e António Viana da Cruz.
Barco: Blue In - Comissário: Manuel Melo
Concorrentes: Fernando Costa, Xavier Ferreira, Fernando Igreja, Virgílio Dias, Albertino Pinheiro, Miranda Cardoso e José Mesquita.

Após a realização da primeira prova, os resultados e as classificações gerais, individual e colectiva, ficaram assim ordenados:

Classificação individual:
1º, Fernando Igreja; 2º, Manuel Melo; 3º, Domingos Correia; 4º, Joaquim Pinto; 5º, Virgílio Dias; 6º, Edmundo Ferreira; 7º, Manuel Oliveira; 8º, Augusto Vieira; 9º, Alberico Alves; 10º, Manuel Alves; 11º, Xavier Ferreira; 12º, Jorge Alves; 13º, Freitas Fonseca; 14º, Fernando Costa; 15º, José Mesquita; 16º, Fernando Pereira; 17º, Sousa Pereira; 18º, António Cruz; 19º, Alberto Lourenço; 20º, Albertino Pinheiro; 21º, Joaquim Caldas; 21º, Miranda Cardoso; 21º, Rui Marques.

Classificação colectiva:
1º, MBCP – A; 2º, BES – A; 3º, BES – B; 4º, BPI – A; 5º, BST – A; 6º, MBCP – B; 7º, BPI – B.

Dos resultados da segunda, por serem ainda desconhecidos no momento em que encerramos esta edição, daremos conhecimento no próximo número.

 

     
   Imprimir        Voltar        Topo
Copyright © 2007 SBN